Thèmes liturgiques sur la Mère de Dieu
Le haut... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Le haut de l'icône représente la Trinité de l'Ancien Testament entouré des parents de Marie, Saint Joachin et sainte Anne. Deux scènes liturgiques qui glorifient la Vierge, ornent la partie basse; le «Pokrov» ou le voile protecteur de la Vierge et, à côté, la Mère de Dieu «joie de tous les affligés».
Russie XIXème siècle
Tempera sur tissu et bois, manques, petits accidents et de nombreuses restaurations d'usage.
40 x 33 cm