L'Apparition du Christ aux saintes Femmes
On distingue sur cette icône au fond, la ville de Jérusalem, le tombeau vide et au premier plan, le Christ entouré des femmes myrrhrophores.
Moyen Orient vers 1800
Tempera sur bois, restaurations, usures et manques
30 x 22 cm