Saint Jean-Baptiste ailé et scènes de sa vie
Saint Jean, en Orient, est appelé le «Précurseur». Il est représenté de face, en messager, il déroule un phylactère où il est écrit: «Repentez-vous, car le royaume des cieux est proche» (Mt 3,2). A gauche, départ de Jean dans le désert; sa nativité et l'invitation de l'ange à le conduire au désert; à droite, découverte miraculeuse de sa tête; sa décollation; le bourreau donne la tête de Jean à Salomé devant le palais d'Hérode; en haut, sortant du ciel, le Sauveur bénit des deux mains.
Russie XIXème siècle
Tempera sur bois, restaurations, des repeints, fentes et usures, travail fin
36 x 28 cm