Vierge de Vladimir
La Vladimirskaïa est le modèle le plus vénéré, le plus copié et le plus populaire en Russie.
Il exprime la tendresse d'une mère pour son fils, mais aussi une certaine tristesse mélancolique qui annonce le drame de la Passion.
Russie XIXème siècle
Tempera sur bois, restaurations, usures, repeints, débuts de fentes et petits manques
35cm x 30cm