Saint Georges terrassant le dragon
Georges est l'un des saints le plus renommé du monde chrétien en Orient comme en Occident.
Il est le défenseur de la vraie foi, celui par qui la victoire arrive.
L'icône le représente sur un beau cheval blanc qui se cabre. Il transperce la gueule monstrueuse du dragon avec sa lance et sauve la princesse effrayée. Du ciel, le Christ Emmanuel regarde la scène.
Russie XXème siècle
Tempera sur bois, usures, fentes et manques
35,5 x 30cm