Les saints apôtres, Pierre et Paul
Pierre et Paul sont souvent représentés ensemble sur une même icône pour montrer leur rôle essentiel dans le début de l'Église primitive. En haut, est peint une petite Sainte Face ou mandylion.
Russie XIXème siècle
Tempera sur bois, restaurations, usures, fentes et manques
35 x 30,5 cm