Sainte Irène
Irène, sainte et martyre a accompli beaucoup de miracles. Elle était la fille de l'empereur Licinius. Son prénom vient du grec et signifie «paix».
Grèce, vers 1700
Tempera sur bois, fentes, manques, repeints et usures
22 x 17cm