Six saints dont Elie, Boris et Gleb
Six saints sont représentés de face, tenant chacun leurs attributs, soit un rouleau, comme le prophète Elie, soit des livres.
Les princes Boris et Gleb ont des chapeaux et des croix signent de leurs martyrs, comme le dernier saint.
Russie, Novgorod XVIème
Tempera sur bois, restaurations, fentes, repeints et usures. L'icône a été insérée dans un nouveau bois, fond en or
32,5 x 29cm