La Descente en Enfers ou Résurrection
La Résurrection... Lot 18
Résultat :
Estimation :
La Résurrection du Christ «l'Anastasis» n'est pas décrite dans l'Évangile. Pour mettre en icône, la fête de Pâques, l'Église a représenté le Christ descendant en enfer pour y sortir les ancêtres de l'humanité. Jésus, entouré de prophètes, est figuré dans une mandorle avec les pieds posés sur les portes de l'enfer. La composition exprime «la descente» du Christ dans les entrailles de la terre, sa cape restant dressée et «la montée», le geste du Christ tirant Adam et Ève des tombeaux.
Russie vers 1600
Tempera sur bois et tissu, manques, soulèvements, usures, nettoyage excessif, restaurations et repeints
47,5 x 37,5 cm