L'Entrée du Christ à Jérusalem
Cette grande icône représente l'arrivée triomphale du Christ, sur un ânon, devant les portes de Jérusalem. Les apôtres qui semblent inquiets, se cache derrière Jésus. Des petits enfants étendent leurs vêtements devant le cortège et d'autres grimpent sur l'arbre pour couper des palmes. Le Seigneur est accueilli par des juifs. Sur le fond, magnifiquement représenté, figurent, le mont des Oliviers, la ville de Jérusalem avec ses hauts bâtiments, et au centre, l'arbre qui rappelle symboliquement l'arbre de vie.
Russie, début XVIIème siècle
Tempera sur bois et tissu, manques, usures, fentes, repeints et restaurations
63 x 43 cm