Mère de Dieu à l'Enfant
Cette icône est intéressante,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Mère de Dieu à l'Enfant
Cette icône est intéressante, par sa qualité, sa beauté et par son originalité. La première impression, en la regardant, nous fait penser plutôt au modèle de la «Vierge de la Passion» par l'attitude de Jésus serrant la main de sa Mère et par le visage de l'Enfant, regardant en arrière, comme effrayé.
Les anges qui tiennent les instruments de la Passion, sont remplacés par un paysage réaliste à l'italienne. Un léger voile transparent entoure le visage de Marie. Des modifications ont eu lieu au cours des siècles.
Italo-Crétoise, fin XVème siècle
Tempera sur bois, restaurations, manques, fentes, ancien parquetages retiré et usures du temps.
Un rapport de condition de la restauration sera remis à l'acquéreur
54,8 x 44,3 cm