Christ
Le Sauveur n'apparaît que jusqu'aux épaules.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Christ
Le Sauveur n'apparaît que jusqu'aux épaules. L'iconographe a su rendre par la sobriété de son dessin, une intensité dans le regard du Christ qui traduit à la fois sa divinité et son humanité.
Russie XVIème
Tempera sur bois, manques, repeints et restaurations
30 x 25 cm