Lot n° 12

Estimation :

Exaltation de la sainte Croix Devant une belle architecture, le patriarche Macaire élève une croix de ses deux mains afin qu'elle soit vénérée de tous. Il est entouré de deux diacres. Plus bas, se trouvent sainte Hélène, les chantres et le peuple, ils chantent le Kyrie, eleison... cette fête est célébrée le 14 septembre. Russie XVIème. Tempera sur bois, usures, repeints, soulèvements, petits manques et restaurations 33,5 x 26,5 cm