L'Archange Michel
L'icône faisait partie d'une «Déisis des anges». Cette représentation assez rare ne se rencontre qu'en Russie. L'archange est figuré de trois-quarts, sa tête seule est représentée. Son beau visage se détache de l'auréole de couleur vert pâle.
Russie XVIIIème. Tempera sur bois, début de fente, manques, restaurations
31 x 26 cm