Christ Pantocrator
Russie vers 1800
Peint sur... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Christ Pantocrator
Russie vers 1800
Peint sur bois, riza en métal, accidents, usures et restaurations
31 x 27 cm
ICÔNES Collection de Mr G.
Cette collection de vingt-deux icônes anciennes, de qualité et variée par les sujets, a subi des restaurations au cours des siècles. L'icône comme tout objet d'art doit être préservée et nécessite d'être réparé et embelli pour celui qui prie devant elle.
Les trois premières icônes, 1, 2 et 3 représentent le Christ «Pantocrator»
Qui signifie en grec «Maitre de l'Univers». Le Sauveur est représenté, en buste, de face, il bénit de la main droite et tient l'Évangile ouvert sur lequel est écrit généralement: «Venez à moi, vous tous qui souffrez...», Ou «Je suis, la Voie, la Vérité, la Vie»... Selon la tradition, Il porte une tunique rouge et un manteau bleu-vert. Dans l'art de l'icône, le rouge symbolise la nature divine, qu'Il a toujours possédée, et le bleu-vert, la nature humaine qu'il a pris en s'incarnant. Dans le nimbe du Christ est dessiné une croix dont les branches portent les lettres grecques signifiant «Je Suis, Celui qui Est».