SUJET en bois sculpté représentant une vierge... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SUJET en bois sculpté représentant une vierge en majesté assise tenant l’enfant. Catalogne fin XIIè début XIIIè. H.67. Littérature : cette vierge est représentée les cheveux détachés sous sa couronne. L’enfant est particulièrement grand, donc ce modèle est plutôt rare avec ces traces de polychromie ancienne. (Manque une main).