Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

CHU TEH-CHUN (1920-2014). « Le 30 mars » - 1982 - Huile sur toile signée en bas à droite. Hauteur : 146 Largeur 113. Provenance : Collection privée PARIS. Acquis en 1983 par l’actuel propriétaire directement à l’artiste. Expositions : LE HAVRE, Musée des Beaux-Arts André MALRAUX juin-septembre 82. PINACOTHEQUE de PARIS octobre 2013-Avril 2014 sous le N°27. Bibliographie : Reproduit dans « CHU TEH-CHUN peintures – dessins – 1955 – 1982 ». Musée des Beaux-Arts André MALRAUX du HAVRE. Reproduit dans « CHU TEH-CHUN, Les chemins de l’abstraction ». Pierre CABANNE – Marc RESTELLINI Pinacothèque de PARIS, page 90. LITTERATURE : Le monde que révèle CHU TEH-CHUN est une réalité en mutation constante. Une sorte de vaste colloque des phénomènes en lutte avec les incidents des apparences dans une lumière qui, elle aussi bouge sans cesse, éclaire, explose, drape dans ses remous, pour le plaisir et le délire de l’imagination, les naissances et les couchants. Le geste figure les pulsations qui respirent à l’unisson de l’univers, la peinture les épouse et les restitue en couleurs fortes ou douces, aux souffles parfois puissants, nourries de rouges incandescents, de pourpres, de jaunes d’or ou d’ocres de terre humide, de bleu du ciel ou de l’eau. Comme si à chaque mouvement de la brosse la nature s’éveillait encore dans des rythmes, des embrasements, des éclatements de lumière en perpétuelle diffusion. Tout se passe comme si les choses n’étaient pas stables, ou arrêtées, si elles se développaient à partir d’une inspiration qui trouve sa source dans la contemplation, dans la communion avec la nature. Par Pierre CABANNE aucune enchère du live ne pourra être portée sans que l'enchérisseur ait été préalablement agréé par notre maison de vente. N° de contact : 03 22 32 48 48