Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

PHAM HAU. (1903-1995). RARE ET IMPORTANT PARAVENT en laque à 4 feuilles ornées de carpes évoluant parmi la végétation sub-aquatique. Incrustations de poudre d’or et d’argent. Signé. La signature du grand maître Vietnamien Pham Hau apparaît dans l’angle inférieur droit de la composition. (Très bel état). H.150 L.200. La combinaison de différentes techniques de laque associée à de grandes subtilités de traitement ont fait la réputation de Pham Hau, unanimement considéré comme un des plus grands maîtres de cet art tel qu’il s’est développé parmi les meilleurs élèves de l’Ecole des Beaux Arts d’Indochine de 1928 à 1945. Provenance : Acquis vers 1940 par un couple de fonctionnaires en poste au Vietnam. Provenance : Collection privée régionale. aucune enchère du live ne pourra être portée sans que l'enchérisseur ait été préalablement agréé par notre maison de vente. N° de contact : 03 22 32 48 48