PAIRE DE STATUETTES FUNÉRAIRES en bois avec restes... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE STATUETTES FUNÉRAIRES en bois avec restes de pigments noirs et rouges. (Anciens accidents et manques dus à un long séjour en milieu humide). Chine, Royaume de Chu, époque des Royaumes Combattants. IV - III ème siècle BCE. H. 39 et 40 cm. Provenance : Collection privée Française. Ont figuré à l’exposition: « A la vie à la mort , Objets et rites de protection dans la Chine ancienne » Université Paris Descartes et Musée d'Histoire de la Médecine, Paris 2015.