Lot n° 7

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

STÈLE COMMÉMORATIVE DAKAKARI. Terre cuite (anciens accidents visibles). Nigeria. H.84 Diam.60. Provenance : Collection privée Française. A figuré à l’exposition « Objets sacrés – Objets Secrets » (textes de F. N’diaye) Musée de Saint-Antoine-L’Abbaye, 1993. Littérature : cette terre cuite funéraire représente un animal sur chaque face faisant penser à la chauve-souris, les ailes en forme de croissant semblent vouloir attirer l’âme vers le haut. L’animal jaillit d’un socle en forme de demi-sphère surmontée de 4 pattes. Provenance collection privée régionale. Reproduit en pleine page sous le N° 18 dans le cadre de l’exposition de 1993 « objets sacrés et objets secrets ». Musée départemental de Saint-Antoine l’Abbaye en Isère. Très beau texte accompagnant cette pièce de Madame Francine NDIAYE, professeur au museum national d’histoires naturelles et anciennement chargée du département de l’Afrique Noire au Musée de l’homme.