STATUETTE COMMÉMORATIVE CHAM/MWANA. Reprenant... Lot 6
Résultat :
Estimation :
STATUETTE COMMÉMORATIVE CHAM/MWANA. Reprenant l’iconographie classique d’un buste anthropomorphe. Terre cuite, anciens accidents visibles. Nigeria. H. 49 cm. Provenance : Collection privée Française. A figuré à l’exposition « Objets sacrés – Objets Secrets » (textes de F. N’diaye) Musée de Saint-Antoine-L’Abbaye, 1993