Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

STATUETTE COMMÉMORATIVE DAKAKARI reprenant l’iconographie classique du personnage debout, le corps scarifié, la tête tournée vers les cieux. Terre cuite anciens accidents visibles. Nigeria. H. 50 cm. Provenance : Collection privée Française. A figuré à l’exposition « Objets sacrés – Objets Secrets » (textes de F. N’diaye) Musée de Saint-Antoine-L’Abbaye, 1993.