MASQUE FUNERAIRE EGYPTIEN en bois et stuc peint... Lot 1
Résultat :
Estimation :
MASQUE FUNERAIRE EGYPTIEN en bois et stuc peint d’époque Ptolémaïque. Circa 332 -30 avant J.C. H.26 L.22. Littérature : Ce masque représente un dignitaire portant une coiffe dont on distingue encore le bandeau avec son décor. Les yeux sont grands ouverts rehaussés de noir. Les lèvres sont fines et bien alignées. Le visage est entièrement doré avec des reprises à la dorure et des soulèvements. Provenance : Collection régionale.