Paire d'appliques modèle «Bacchus»
Céramique émaillée polychrome
Sigle Alpha (nous y joignons les deux abats-jours d'origine)
Vers 1947
H_26 cm L_19,5 cm
A pair of signed «Bacchus» wall lamps by Georges Jouve
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.