Lampe diabolo
Céramique émaillée noire
Signée «Jouve». Sigle Alpha 1954
H_40 cm
A signed Diabolo lamp by Georges Jouve
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2006.
Modèle similaire reproduit p. 194.