Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900
Huile sur toile.
Cachet de la signature en bas à droite.
Oil on canvas.
Stamped with the artist's signature lower right.
H_29,3 cm L_28,2 cm
Provenance:
- ancienne collection Georges Renand
- collection privée
Expositions:
- Paris, galerie Charpentier, Paysages de France, 1945
- Tokyo, Keio Museum, exposition Renoir, 1984, n°32, reproduit dans le catalogue p.87 (sous le titre Paysage de Provence - Cagnes)
Bibliographie:
- Josse Bernheim-Jeune & Gaston Bernheim de Villers, L'atelier de Renoir, vol.I, Paris, 1937, reproduit pl.121 (sous le titre Paysage)
- Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol.III, Paris 2010, n°1960, reproduit p.151