facebook
Lot n° 1

PAUL SÉRUSIER (1863-1927)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les porteuses d'eau, Les Libations, 1911-1912
Huile sur carton.
Oil on board.
H_105 cm L_74 cm

Provenance:
- Hôtel Drouot, vente Audap, Godeau, Solanet, 2 juin 1993, n°164
- acquis dans cette vente par la mère des actuels propriétaires
- restée dans la famille depuis
- collection privée

Un certificat d'authenticité de Marcel Guicheteau datant du 3 février 1993 sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre est probablement une étude de l'oeuvre reproduite sous le n°295 du catalogue Raisonné tome I

PAUL SÉRUSIER
En 1888, il se rend à Pont-Aven: Paul Gauguin le convertit à la peinture «symboliste et synthétiste» et lui fait exécuter sous sa direction le Talisman, petit paysage peint au bois d'Amour sur le couvercle d'une boîte à cigares: «Comment voyez-vous cet arbre: il est bien vert ? Mettez donc du vert, le plus beau vert de votre palette; et cette ombre, plutôt bleue ? Ne craignez pas de la peindre aussi bleue que possible.»
Paul Sérusier revient à Pont-Aven au cours de l'été 1889, puis il constitue, avec Pierre Bonnard, Maurice Denis, Henri-Gabriel Ibels et Paul-Elie Ranson le groupe des Nabis (nabi signifie prophète en hébreu). Ce groupe a des préoccupations spiritualistes. Il s'intéresse à l'orphisme (doctrine de la Grèce antique fondée sur le mythe d'Orphée) ou à la théosophie (syncrétisme religieux selon lequel toutes les religions recèlent une part de vérité).
Le groupe des Nabis sera rejoint ensuite par d'autres artistes comme Édouard Vuillard.
Les Nabis cherchent surtout à se libérer du réalisme et de l'impressionnisme. Ils valorisent l'intériorité: ainsi selon
Paul Sérusier «L'art est un moyen de communiquer entre les âmes». Les nabis utilisent dans leurs tableaux de grands aplats de couleurs pures et négligent totalement la perspective. Dans leurs paysages, la ligne d'horizon est située très haut, laissant presque toute la surface du tableau disponible pour la végét