Boite rectangulaire en laque noire et or à décor de personnages dans une réserve sur le couvercle sur fond de papillons. (Usures et accidents).
Dim. 6,5 x 12,5 x 8 cm.
On y joint un vase en forme de bambou en stéatite brune et beige à décor sculpté et détaché de bambous. H. 23 cm.