Veste en velours (dit “zhang rong”) bordeaux et bleu à décor des fleurs de quatre saison: pivoines, lotus, chrysanthèmes, bambou et fleurs de prunier.
Les bordures des manches sont décorées border aux fils polychromes des pivoines sur soie jaune. Doublée en soie bleu damassée des motifs géométriques. (taches, trous et usures)