Lot n° 21

Estimation :

Edouard PIGNON (1905-993) Sans titre, 1947 (Ostende) Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite. 47 x 63 cm « En 1945-1946, lors d’un long séjour à Ostende, devant la mer, pétrifié par le gel et la ville massacrée par la guerre, Pignon commence la série des ‘périodes’ qui ponctueront toute sa carrière ».