Lot n° 50

Edgard PILLET (1912-1996)

Estimation :

Altar, 1947 Huile sur toile Signé en bas à droite 53 x 73 cm Edgard Pillet est un des membres éminents de la nouvelle pein­ture abstraite qui se développe dans l'immédiat après-guerre. Impossible en quelques lignes de retracer sa longue carrière, notons simplement qu'en 1950 il est le secrétaire général de la revue d'avant-garde «Art d'Aujourd'hui» et fonde l'atelier d'Art Abstrait. L'artiste prépare aussi sa grande exposition à la Galerie Denise René qui aura lieu en 1951.