Lot n° 45

Arthur AESCHBACHER (né en 1923)

Résultat :
Estimation :

Composition, 1957 Huile sur toile Signé et daté au dos 81 x 60 cm Un certificat signé par l'artiste confirmant l'autenticité sera remis à l'acquéreur. D'origine suisse, Arthur Aeschbacher étudie à Paris à la Grande Chaumière, à l'Académie Julian, puis dans l'atelier de Fernand Léger. Dans notre tableau, qui date de la première manière de l'artiste, on retrouve l'enseignement de ce Maitre dans l'agencement des volumes, la rigueur des traits, le cernage des formes et la composition des plans.