Personnages antiques, 1943
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche «M. Delmotte 43»
183 x 122 cm
Né en 1901 à Charleroi, Marcel Delmotte débute dans la vie en tant que peintre en bâtiment et apprend l'art du dessin en autodidacte. Empreint de classicisme, il s'attache à la représentation du nu et s'inspire pour ses compositions des artistes du Quattrocento tels que Piero della Francesca et Paolo Uccello.
Il traite des sujets ambitieux, souvent dans des oeuvres de grandes dimensions, où se mêlent références mythologiques, historiques et paysages imaginaires faisant ainsi écho aux surréalistes. Les sols de dallages en damiers qui apparaissent ici sont caractéristiques de son oeuvre et servent d'appui à un ordonnancement complexe du mouvement des personnages, dans une scène où il introduit mystères et symboles.