André DERAIN (1880-1954) : Buste de femme aux seins nus, circa 1927-28. Huile sur toile signée en bas à droite. Au dos, sur le châssis, trace d’étiquette : «1933, n° 1187, Derain». Haut. 50 - Larg. 47 cm.
Provenance : Paul Guillaume, Paris, Collection particulière.
Exposition : Paris, 1933, n° 1187.
Bibliographie : Catalogue raisonné, tome II, n° 1096, p. 201.