Lot n° 49

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kagamibuta, le bol en ivoire, la plaque en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré, shakudo et suaka en relief d'une araignée piégeant un moineau dans sa toile. Non signé. Diam. 4,1 cm. Provenance : Vente Ribault Menetiere Lenormand, le 10 juillet 1980, n°32.