JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Kagamibuta, le bol en ivoire, la plaque en shibuichi à décor incrusté de cuivre doré, shakudo et suaka en relief d'une araignée piégeant un moineau dans sa toile. Non signé.
Diam. 4,1 cm.
Provenance : Vente Ribault Menetiere Lenormand, le 10 juillet 1980, n°32.