JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Sachi netsuke en dent, un singe apeuré s'agrippant à un tronc d'arbre duquel sort un crabe. Non signé. (Gerces).
L. 9,5 cm.
Provenance : Vente à Drouot, le 4 octobre 1973.