Lot n° 46

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en ivoire, rakan tenant sa canne et karako tenant un pot de lotus assis devant un tigre au pelage finement ciselé. Signé Toyosai suivi d'un cachet. Dim. 2,8 x 4,8 x 3,4 cm. Provenance : Vente Millon - Jutheau, le 23 novembre 1984, n°75.