JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Netsuke en ivoire, pieuvre assise vêtue d'un kimono, la tête ornée d'un bandeau, se versant du saké, un plat avec un poisson devant elle. Les yeux incrustés de corne brune. Non signé. (Egrenure à son oeil droit).
H. 4,5 cm.
Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 26 juin 1973, n°315.