Lot n° 31

Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Netsuke en ivoire, archer tartare debout, tenant dans sa man droite deux flèches, de sa main gauche l'arc, son carquois en forme de rhyton se terminant par une tête de dragon reposant sur une peau de tigre. Son vêtement est décoré de nuages, il porte un chapeau au bord relevé. Non signé. H. 7,7 cm. Provenance : Vente Charbonneaux, le 27 février 1981, n°81.