JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Netsuke en buis, aveugle agenouillé essayant de soulever son testicule atteint d'éléphantiasis, une protubérance sur la tête. Un oeil et ses dents incrustés d'ivoire. Signé dans un cartouche en ivoire teinté vert Ryukei. (Infime égrenure sur un doigt de pied). H. 3,6 cm.
Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 15 octobre 1974, n°347.