Aviation. P.A.S. de Jules Védrines (1881-1919) et René Vidart (1890-1928), 3 juillet 1911, signée aussi par Roland Garros (1888-1918) et Albert Kimmerling (1882-1912) ; 1 page oblong petit in-4.
Page d’album avec inscriptions signées par quatre aviateurs qui réussirent ce jour-là l’étape Calais-Londres, du Circuit européen. « Souvenir d’un voyage superbe au-dessus de la capitale anglaise », du premier à arriver, Védrines, signé aussi par Kimmerling (quatrième). « Souvenir d’un oiseau de France », du deuxième à arriver, Vidart, signé aussi par Garros (cinquième). Au verso, quatre inscriptions signées (1910).