Karl MARX. L.A.S., Londres 4 août 1873, au « Cher citoyen » [Maurice Lachâtre] ; 1 page in-12 remplie d’une petite écriture serrée (cote d’inventaire notarial, 2 infimes trous de liassage, bas légèrement effrangé) ; en français.
Sur sa biographie par son gendre Charles Longuet.
« Ci-inclus la biographie que vous avez demandée. Longuet l’a faite, mais il ne faut pas le nommer. J’ai ajouté un de mes photographes dont la reproduction dans le Capital est très mauvaise. L’état de ma santé ne me permet pas encore de travailler que quelques heures de la journée. De là manque de manuscrit pour M. Lahure. Néanmoins, il reçoit aujourd’hui des épreuves qui comprennent déjà une partie de la trente-deuxième feuille. Après les avoir renvoyés, il n’y aura donc aucune raison pour ne pas publier fasc. V et VI. J’espère lui pouvoir fournir jusqu’à la fin de la semaine de nouveau manuscrit »…