Maurice LACHÂTRE. 2 P.A.S. et 2 P.A., 1873 et s.d. ; 9 pages et quart in-8.
Liste d’adresses (Karl Marx, Longuet, F. Engels, Louis Blanc, etc.). Brouillon d’un appel aux acteurs des événements de la Commune à participer à un Mémorial de la Commune, et contant comment il a été condamné par un conseil de guerre pour la découverte, dans les papiers saisis chez lui, d’une lettre adressée à Félix Pyat. Programme de l’avenir, signé et daté San Sebastian 31 mai 1873, prônant l’égalité des droits civils et politiques de l’homme et de la femme, la séparation de l’Église et de l’État, l’abolition de la peine de mort, etc., et appelant une « République fédérale, démocratique, sociale, universelle ». Lettre incomplète du début (à Henri Oriol ?) au sujet de la publication d’un journal et de son apport financier, du paiement d’une amende, etc. On joint 2 lettres de change signées (1868), et la copie d’une lettre à Emmanuel Arago (24 novembre 1870).