Garde impériale, infanterie : six pièces : Grenadiers à pied : - mémoire de proposition pour solde de retraite en faveur du sieur Collée, signé du maréchal : "Bessière", du Comte Dorsenne et plusieurs autres officiers, daté du 10 mai 1816 ; - extrait mortuaire du sieur Jean Guillaume du 1er bataillon, 9e compagnie, daté de l'hôpital de la commune de Vienne, le 1er août 1809. Tirailleurs grenadiers : - certificat de présence du sieur Mignolet Jean Joseph, daté du 27 février 1810 ; - certificat d'activité de service du sieur Closset Mathias du 4e régiment, daté du 1er février 1813 ; - certificat d'activité de service du sieur Baugnée Louis Joseph du 1er régiment, daté du 15 mars 1813 ; - bulletin de décès de Joseph Moinnit du 1er régiment de tirailleurs chasseurs, 1er bataillon, 1ère compagnie, daté du Val de Grâce le 17 janvier 1810. Époque Premier-Empire. Bon état.