Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Statuette votive représentant un roi. Il est debout, dans l'attitude de la marche apparente, les bras le long du corps. Il est vêtu du court pagne strié, paré de la barbe postiche, et est coiffé du némès orné de l'uraeus. Bronze. Légère usure, belle conservation. Égypte, Basse Époque, 750-332 av JC. H_12,2 cm Ancienne collection Tautenhahn (Texas) constituée dans les années 1970. Vente PBA, 15 décembre 2009 sous le lot 199