Statuette d'Osiris debout tenant le sceptre et... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Statuette d'Osiris debout tenant le sceptre et le flagellum dans ses mains croisées. Il porte la coiffe blanche, flanquée de plumes, l'uraeus et la barbe postiche. Bronze à patine verte, les yeux incrustés. Egypte ancien Empire, Vième dynastie vers 2200 av JC. H19cm.
Provenance: ancienne vente Collin du bocage 26/05/2011, n°5