Amulette en forme de grenouille (Déesse HEKHET),... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Amulette en forme de grenouille (Déesse HEKHET), protège les femmes enceintes. Faïence verte lustrée.
Egypte basse époque Période Ptolemaïque 305 -30 av JC Provenance: Vente Collin du Bocage 25 mai 2011, sous le numéro 14