BOIZOT, d’après. « Le général Bonaparte en buste en uniforme de premier consul ». Sujet en bronze à patine foncée sur piédouche en bronze doré et ciselé, monté sur une colonne garnie à la base de bronze doré et ciselé. L’ensemble sur une terrasse dorée. Ht. : 34,5 cm. Terrasse : 14 x 14 cm.