Lot n° 97

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

S.ALAUSSOIR, d’après RIOULT. Ecole française du XXe siècle. « Le général Richepanse en buste. » Huile sur toile signée en haut à droite. (Usures) 38 x 48 cm. Cadre en bois doré avec cartouche. A.B.E. Biographie : Antoine RICHEPANSE (1770-1802) Maréchal des logis au commencement de la Révolution, il était chef de brigade en 1796 à Altenkirchen , il servit ensuite dans l'armée de Sambre-et-Meuse et se distingua à Neuwied (1797). Appelé en Italie en 1799, il fut nommé général à Novi (1800). La même année, placé sous le commandement de Moreau, il mena plusieurs combats victorieux (Waldshut, en avril, Kirchberg en juin, Hersdorf en décembre), avant de diriger contre le flanc gauche des armées autrichiennes de l'archiduc Charles une attaque qui permit à Moreau de remporter la victoire d'Hohenlinden (3 décembre 1800). Il mourut de la fièvre jaune en Guadeloupe où Napoléon l'avait envoyé pour y mater le soulèvement dirigé par un officier, Louis Delgrès, et y rétablir l'esclavage.