Thomas ALRIDGE. Ecole anglaise de la fin du XVIIIe... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Thomas ALRIDGE. Ecole anglaise de la fin du XVIIIe siècle. « Portrait de Jezzar Hadgi Ahmed Pacha, en buste, de face, devant la ville de Saint Jean d’Acre. » Huile sur toile (réentoilée, restauration). 53 x 61 cm. Cadre en bois doré avec cartouche en anglais. Historique : Cezzar Ahmet Pasa ou Djezzar Pacha, pacha (gouverneur) de Saint-Jean-d'Acre, né vers 1720-1735 en Bosnie, mort en 1804. Vendu comme esclave en Égypte, il s'éleva successivement du rang de simple Mamelouk à la dignité de gouverneur du Caire, puis de Beyrouth, en 1773. Nommé ensuite par La Porte pacha de Saint-Jean-d'Acre, en 1775, il a pour principal concurrent l'émir du mont Liban Bachir Chehab II. Il se rendit célèbre lors de l'expédition des Français en Égypte, 1799. Le 2 janvier 1799, Djezzar Pacha envoie 4 000 soldats et 3 canons, sous le commandement d'Abdullah Pacha, pacha de Damas, pour renforcer le Kaalat El-Arich. Enfermé lors du siège de Saint-Jean-d'Acre, il soutint contre les Français un siège mémorable, où Napoléon Bonaparte éprouva son premier échec. Sa cruauté, il décapita notamment des parlementaires français, lui avait valu le surnom de Djezzar (boucher).